Клевые тачки

Ваше мнение

Чьему производителю авторезины Вы доверяете?

Формула-1: рули, Британия!..

Дженсон Баттон стал чемпионом мира по автогонкам в классе «Формула-1». Портал kolesa.ru вспоминает тот долгий путь, который преодолел британец на пути к вершине мирового автоспорта.

На сей раз мы решили отказаться от нашего традиционного обзора прошедшей гонки. Потому что главный итог Гран-при Бразилии - в том, что чемпион мира в сезоне-2009 определен. Им стал Дженсон Баттон, выступавший за Brawn GP: команду, чье участие в чемпионате до самого последнего момента было под вопросом.

10 ФАКТОВ О НОВОМ ЧЕМПИОНЕ
Карьера Дженсона Баттона в цифрах и фактах

1. Дебют Баттона в «Формуле-1» состоялся в 2000 г. в составе команды Williams.

***

2. В первом своем Гран-при будущий чемпион мира не финишировал из-за поломки мотора.

***

3. Прежде чем впервые подняться на подиум, Баттон провел в F1 68 гонок. В своем 71-м Гран-при он завоевал первый поул, в 117-м - одержал первую победу.

***

4. Баттон - второй за последние 13 лет британский гонщик, выигравший чемпионат мира в F1.

***

5. Дженсон Баттон стал 31-м чемпионом мира за всю историю «Формулы-1».

***

6. Баттон провел в «Формуле-1» 170 Гран-при прежде, чем стал чемпионом мира.

***

7. В сезоне-2009 британец одержал 6 побед в Гран-при, по одному разу занимал второе и третье места.

***

8. За карьеру в «Формуле-1» Баттон 7 раз завоевывал поул-позишн, 15 раз стартовал с первого ряда.

***

9. На счету Баттона за 10 лет выступлений - 321 очко.

***

10. В гонках «Формулы-1» Дженсон преодолел 8730 кругов, из них 384 были кругами лидирования.